Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Ректор SNSPA: «Если Вештя пройдет при голосах AUR, это будет первый случай за 90 лет, когда правительство проходит при голосах крайне правых». №2 в AUR: «Думаю, мы не войдем в зал»

Вештя правительство

Ректор Национальной школы политических и административных наук Ремус Прикопие предупредил в понедельник в эфире Antena 3 CNN, что лидер AUR Джордже Симион стал центральной фигурой политического конфликта вокруг утверждения правительства Вештя. По его словам, если новый кабинет получит вотум доверия в парламенте, это произойдет при голосах AUR. Подробнее на тему социальных вопросов и политических решений в обществе.

«Первый случай за 90 лет»

«Для меня важно, что лидер пророссийских экстремистов Симион стал главным персонажем в результате этого политического конфликта, а правительство Вештя, если пройдет, пройдет при голосах AUR», — заявил Ремус Прикопие.

Он добавил, что в таком случае это будет беспрецедентный случай в современной политической истории Румынии. «Если правительство Вештя пройдет при голосах крайне правых в парламенте, это будет первый раз за 90 лет, когда такое происходит. Последние два правительства, которые проходили при голосах крайне правых в парламенте Румынии, были правительство Гоги и правительство Антонеску», — сказал Прикопие.

«Мне жаль, что проевропейские политики не читают историю или не понимают ценность таких моментов», — добавил он.

Критика процедуры формирования правительства

Ректор SNSPA раскритиковал и то, как проходит процедура формирования нового кабинета, заявив, что речь идет не об обычном правительстве, сформированном в ясных и стандартных условиях.

«Мы говорим об этом правительстве так, будто это обычное правительство, сформированное при соблюдении всех конституционных правил и правил здравого смысла», — заявил Ремус Прикопие. «Если оставить эти двусмысленности нормой, завтра у нас будет две PSD, два UDMR, два президента, две партии AUR. Политике нужна ясность», — добавил он.

Ранее было отмечено, что правительство Вештя будет поставлено на голосование в парламенте в 21:30.

AUR не поддержит правительство Вештя

Лидер сенаторов AUR Петришор Пеу заявил в прямом эфире HotNews, что AUR не будет голосовать за правительство Вештя. По его словам, в последнее время депутаты и сенаторы AUR получали множество телефонных звонков от людей, которые призывали проголосовать за кабинет Адриана Вештя под предлогом, что необходимо «спасти страну».

Петришор Пеу отказался назвать конкретных людей, оказывавших давление, и сказал, что звонки поступали «из круга публичных фигур».

«Тяжело давить на партию, но на отдельных парламентариев — да, давление оказывалось. В том числе и на меня: мне звонили разные знакомые, не напрямую из PSD, но люди, связанные со всеми партиями. Они говорили, что нужно спасать страну. Таких было довольно много», — сказал Пеу.

№2 в AUR заявил, что, скорее всего, парламентарии AUR не войдут в зал во время голосования по вотуму доверия, однако он не может гарантировать, что все депутаты и сенаторы поступят именно так.

«Нет никакой гарантии, и нельзя заставить парламентария не делать чего-то. Партия AUR ничего не выиграет от голосования за это правительство, нам есть что терять», — заявил Пеу.

0 Comments

There are no comments yet

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *