Президент Никушор Дан: «Нельзя бороться с системой, когда ты — глава системы. Вопрос в том, как мы можем реформировать систему, не ввергнув страну в анархию»

Никушор Дан: реформировать систему без анархии
Президент Никушор Дан заявил в четверг в Польше, что нельзя бороться с системой, когда ты являешься главой системы, а главный вопрос заключается в том, как реформировать систему, не ввергнув страну в анархию. Он также отметил, что между собакой, которая лает, и собакой, которая кусает, он предпочитает собаку, которая кусает.
«20 лет борьбы с системой»
Никушор Дан был спросен в Польше, насколько сильно он ощущает влияние системы с момента прихода в Палацул Котрочень, как это повлияло на его работу и как, по его мнению, можно устранить это влияние в Румынии.
«Во-первых, я считаю, что 20 лет борьбы с системой — это, думаю, несомненно. Сейчас нельзя бороться с системой, когда ты глава системы. Вопрос в том, как мы можем реформировать систему, не ввергнув страну в анархию. Это миссия, которую я на себя взял», — сказал глава государства.
«Между собакой, которая лает, и собакой, которая кусает, я предпочитаю собаку, которая кусает», — добавил глава государства.
Баланс между реформой и политическим противостоянием
Он также отметил, что между тем, чтобы заявлять о том, насколько сильно мы будем реформировать систему — а таких заявлений много — и тем, чтобы иметь инструменты для реальной реформы системы, он всегда, как это было и на посту мэра Бухареста, надеется оказаться в положении, когда у него будут инструменты для реформирования системы.
«Если мы хотим перейти в более политическую зону, очень важно сохранять и проводить линию разграничения между проевропейским и антизападным, а не расходовать энергию в борьбе внутри проевропейского видения. Я говорил это и во время избирательной кампании, когда критиковал систему», — отметил президент Никушор Дан.
На вопрос, может ли глава системы обеспечить честную Румынию, Никушор Дан ответил: «Да, со временем. Со временем, и без того, чтобы вызвать анархию».
0 Comments